Буду ли я выплачивать налог с продажи земельного участка, купленного 4 месяца назад?
Здравствуйте! Купил земельный участок в месте с домом четыре месяца назад. При продаже буду ли я платить налог с продажи?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Добрый день, если в процессе продажи у вас возникнет доход — то будете обязаны уплатить с него налог.
При этом каждая ситуация имеет свои нюансы и без анализа подробностей и документов можно дать лишь весьма общую консультацию или рекомендацию. Если у Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Андрей.
При продаже буду ли я платить налог с продажи?
Да будете так как не прошел минимальный срок владения для освобождения от налогообложения.
ст. 217.1 Налогового кодекса РФ
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.