Проценты на долг
Если мфо переуступает долг (долг уже с максимальными процентами) коллекторам, они в праве на итоговую сумму начислять еще свои проценты?
Добрый день! Александр, конечно нет, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкойБанка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.
Они ссылаются на это:
п. 2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом. (384 ГК)
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.(809 ГК)
Они не правильно трактуют приведённые ими же нормы права, в том числе и 395 ГК.
ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Никаких процентов на проценты!