Как можно мою маму лишить родительских прав?

Здравствуйте, у меня мать приводит в квартиру разных хахаль, после ухода отца из жизни, сильно пьёт с ними и занимается 18+, так что вся квартира слышит, как я могу лишить её родительских прав, мне 17 лет

, Милана, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Милана. добрый день!

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства по месту Вашего жительства с заявлением в котором Вы изложите все так, как изложили в вопросе.

Органы опеки и попечительства проверят Ваше заявление, и, если все подтвердится, обратятся с ходатайством в суд о лишении Вашей матери родительских прав.

В случае, если вопрос будет решен положительно и у Вас нет других родственников, готовых оформить попечительство, Вы отправитесь в детский дом

Или Вы сами можете обратится в суд с заявлением о признании Вас полностью дееспособной и снятии опеки матери, но для этого Вам сначала нужно официально трудоустроиться.

С уважением, Ивлиева Екатерина.