Как поступить на бюджет в ВУЗ, если уже имеется высшее образование?
Здравствуйте! в 2014 году закончила вуз на платной основе, могу ли я поступить на бюджет по данному диплому? ведь по сути бесплатно я не получала высшего образования. и если да, то как подтвердить своё право на бюджет?
Добрый день!
Право на получение бесплатного высшего образования, к сожалению, предоставляется только если образование данного уровня Вы получаете в первый раз, согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации».
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
То есть, если Вы уже получили высшее образование на платной основе, то поступить в ВУЗ бесплатно будет невозможно.
Здравствуйте, Анастасия.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 69 указывает, что
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
Таким образом, если Вы имеете диплом специалиста, магистра или бакалавра и поступаете на специалитет/бакалавриат, то это считается получение высшего образования повторно, что не является бесплатным, в соответствии с статьей 5 закона. Можете только в магистратуру и только если у Вас диплом бакалавра. Если диплом специалиста, то в и в магистратуру тоже не получится.