Как правильно оформить сделку с передачей денег под залог?

Добрый день! Хочу занять 500тысяч рублей, беру их в кредит. Даю их под залог недвижимости. Подскажите как правильно оформить сделку.и есть риски?

, Максим, г. Сургут
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, вам нужно будет составить договор займа с указанием в нем залогового имущества, в данном документе должны быть указаны все сведения касающееся вас и заемщика, прописана сумма займа срок возврата, а так же полная информация о недвижимом имуществе которое будет являться залогом.

С учетом того что сумма у вас является значительной, я бы рекомендовал такой договор заверить у нотариуса.

Мое мнение риски тут довольно высокие, так как заемщик может попытаться продать свое имущества во время действия договора займа. Хоть у вас и будет законное право признать данную продажу недействительной это может занять много времени и повлечь дополнительные расходы. Такие дела к сожалению могут затягиваться до бесконечности при определенных обстоятельствах.