Как мне переоформить договор соц найма после смерти ответственного квартиросъемщика?

Дело в том что ответственый квартиросъёмщик (моя мама) погиб , и все квитанции на оплату жкх или от энергосбыта приходят на ее имя.

Как переоформить договор соц найма на меня , и что для этого нужно ?

, дарина Котова, г. Арамиль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если зарегистрированы в квартире — обращайтесь с паспортом в жилищный отдел Администрации (к собственнику) для перезаключения договора соц найма на Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. примите искренние соболезнования. Для начала Вам необходимо «выписать», т.е.снять с регистрационного учета умершую.  После этого следует обратиться в местную администрацию (возможно это Вы можете сделать через МФЦ, если в Вашем регионе он оказывает эту госуслугу) с заявлением о перезаключении договора социального найма жилья с Вами в связи с гибелью основного квартиросъемщика. Вместе с заявлением будет необходимо представить пакет документов: свидетельство о смерти предыдущего нанимателя; оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих регистрацию всех членов семьи, дополнительно могут потребовать страховые свидетельства и ИНН; данные о составе семьи (заключении/расторжении брака; решение об усыновлении/удочерении, судебное решение о месте проживания и регистрации несовершеннолетних детей в случае нахождения родителей в разводе; удостоверение опекуна либо попечителя); справку с места работы (службы, учебы) того, на которого переоформляется договор найма; документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи: копия поквартирной карточки, справка о составе семьи; квитанции из ТСЖ или управляющей компании о полной оплате квартплаты и коммунальных услуг; оригинал договора найма (при наличии); письменное согласие на обработку данных; другие дополнительные справки и выписки, индивидуальные для каждого отдельного случая. Заявление подлежит рассмотрению в срок не более 30 дней. Ответ получите способом, указанным при подаче заявления.