Можно ли вернуть госпошлину без предоставления оригинала платежки?
Добрый день. Товарищи подскажите, ситуация следующая.
По решению Арбитражного суда Истцу должна быть возвращена ранее уплаченная госпошлина.
Платежка по которой производилась оплата находится в материалах дела. Забрать ее несколько проблематично, так как по почте, насколько я понимаю, подлинники документов суд не высылает. Явиться нет возможности.
В банке была получена бумага о подтверждении совершенного платежа. Далее документы были поданы в налоговую.
Налоговая благополучно отказала, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 333.40 НК РФ для полного возврата госпошлины необходимо предоставление оригинала платежного документа.
При этом, вроде как есть разъясняющее письмо Министерства финансов Российской Федерации № 03-05-05-03/08, в котором говорится, что в случае утраты, можно представить иные подтверждающие документы
Вопрос: возможно ли вернуть госпошлину без оригинала платежки на основании дубликата, выписки или подтверждения банка о совершенном платеже? И для этого необходимо будет указать в заявлении, что платежка утрачена либо находится в материалах дела суда? Есть у кого реальная практика и опыт в данной ситуации?
Спасибо! Будем пробовать, но банк предварительно уже говорит, что кроме как подтверждения платежа, они выдать ничего не смогут.
Попробуйте конечно через представление документа, подтверждающего платеж. Возможно зависит от внутренних инструкций Банка по документообороту.