Подскажите, каким образом я могу по закону продать свою половину, потому как нужно рассчитываться по кредитам умершего человека
По получению наследства я оформил половину помещения на себя в собственность. Вторая половина должна отойти второму наследнику. Но он не хочет ни полусить у нотаруса документы на наследование, ни оформлять помещение в собственность.
Подскажите, каким образом я могу по закону продать свою половину, потому как нужно рассчитываться по кредитам умершего человека.
Антон, здравствуйте!
Если у наследодателя долгов больше и равно стоимости вашей доли в наследстве, то Вам нет смысла вступать в наследство. Также обращаю Ваше внимание, что вы должны вернуть долги в сумме, не превышающей стоимости принятого наследства. Остальная часть долгов сгорает и вы не обязаны их выплачивать.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если наследование идет по закону и второй наследник не примет наследство, то все имущество перейдет Вам как единственному принявшему наследство наследнику. Делайте с этим имуществом что хотите.
Здравствуйте, Антон. Скажите второй наследник заявил нотариусу о намерении вступить в наследство? Если да, то Вы имеете полное право, поскольку второй наследник заявил нотариусу о намерении принять наследство, направить ему письменное уведомление о покупке у вас доли, указав стоимость. Поскольку он имеет преимущественное право покупки, согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,…
В случае отсутствия реакции со стороны второго наследника сможете продать на таких же условиях иному лицу свою долю. Предложение направьте заказным письмом с уведомлением. Если не будет получать письмо, направьте повторно.
Второй наследник является собственником доли с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.
Момент возникновения права собственности определяется правилами ГК РФ — п.2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223.
Согласно этого, вам нужно обратиться к нотариусу и через нотариуса на адрес второго наследника направить уведомление о продаже вами своей доли в квартире с указанием стоимости доли по ст. 250 ГК РФ. Если ответа не последует, и он не купит вашу долю или откажется, то можете продать третьему лицу
Если наследник принял наследство — то тогда необходимо соблюсти преимущественное право покупки: нужно направить второму наследнику заявление о желании продать свою долю по определенной цене. Наследник должен сходить в Росреестр, зарегистрировать право, и реализовать или отказаться от реализации преимущественного права. Если он не сходит в Росреестр, то подавайте иск о понуждении к государственной регистрации права собственности.