Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка в Ташкент?

нужно ли разрешение отца на выезд ребенка в Ташкент, мы едим отдыхать с ребенком нужно ли разрешение.

, Анастасия, г. Тула
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии нормами ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями и дополнениями) в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

При этом обращаю внимание, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.