Как вступить в наследство на квартиру брата?

Добрый день! Как вступить в наследство на квартиру брата? Умер в 2011 году. Я живу в другой стране. Знаю что у квартиры большой долг по комунальным услугам. Документов никаких нет. Собираюсь поехать еа 2 недели. Есть ли шанс или бесполезно?Спасибо

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если на Вас брат не оставлял завещание и если Вы не принимали наследство фактически в течение 6 месяцев после его смерти, то Вам вряд ли восстановят срок на принятие наследства.

О фактическом принятии наследства могут свидетельствовать следующие обстоятельства.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Регистрация по месту жительства в жилом помещении, принадлежавшем умершему также может свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

Если у Вас есть указанные обстоятельства, то можете ехать и принимать наследство:

1. Через нотариуса, если есть регистрация по месту жительства в жилом помещении принадлежавшему умершему.

2. Через суд, если есть другие факты, свидетельствующие о принятии наследства в установленный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев