Кому нужно в данном случае выплачивать долги и каковы последствия?

На сайте фссп висит задолженность,она закрыты ст.46 часть 3,пункт 1,по-моему так. С Первого коллекторского агентства пришло письмо погасить долг. Как быть кому платить. У коллекторов сумма меньше(уже с прощением ). Подскажите. Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Оплачивайте официально, через приставов если повторно подадут исполлист.

Никаких прощений у коллекторов нет. Оплатите часть, они потом еще и еще будут писать, начислять и т.д.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
А исполнительный лист могут подавать до бесконечности, каждые три года, просто кредит брался 13 лет назад. Как то через приставов можно сумму уменьшить?

Нет, сумму уменьшить не могут. А исполлист подается в течение 3 лет с момента закрытия ип первоначально

Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Скорее всего производство окончено в соответствии со статьёй 46 часть 1 пункт 3 то есть

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей.

Если так, то это процедура временно характера и сотрудники коллекторного агентства скорее всего через некоторое время повторно предъявят указанный исполнительный лист к взысканию в  ФССП.

Как быть кому платить.

Для Вас будет лучше оплатить задолженность непосредственно в коллекторное агентство:

во-первых — сумма задолженности меньше;

во-вторых — не нужно будет оплачивать исполнительский сбор.

Кроме того если нет возможности оплатить всю сумму долга сразу, можно поговорить о предоставлении рассрочки по оплате. В этом случае Вы избегаете лишних трат, арестов счетов и имущества.