Что и в каких размерах нужно будет оплатить, чтобы получить право собственности?

Бабушка умерла.В завещании 0.5 квартиры её родной дочери которая на пенсии и проживала и проживает в этой квартире.вторая половина на правнука несовершеннолетнего.Что и в каких размерах и где им нужно будет оплатить чтоб они получили собственность

, Алексей, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Алексей

согласно подп.22 п.1 ст.333.24 НК за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию установлена госпошлина:

— детям — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

при этом, по подп.5 п.1 ст.333.38 НК освобождаются от ее уплаты физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти. кроме того согласно той же норме освобождаются несовершеннолетние наследники.

таким образом, никто из указанных Вами наследников госпошлину за выдачу свидетельства платить не должен.