Как строить защиту при получении требования от СК в порядке регресса?
не знал, что будучи виновником дтп должен отдать свой экземпляр извещения(европротокола), пришла только смс о том, что я должен.как правильно строить защиту?
Добрый вечер Александр!
1.Распространенное явление, что люди забывают о пункте закона, в течение 5 дней принести или отправить по почте в страховую свой экземпляр протокола. Автовладелец с полисом на руках получает так называемый регрессный иск от страховщика – требование оплатить восстановление чужой машины. Если Вы не уведомили своего страховщика, тот имеет право взыскать ту сумму, которую заплатил потерпевшему. Это – прямая оговорка в законе об ОСАГО. Направление этого уведомления является обязанностью всех участников ДТП. Пока пришла только смс, нужно торопиться и выполнить все требования (отправить европротокол).
2. Попытаться оспорить регрессные иски по ОСАГО, собрать справки, подтверждающие, что 5 дней после аварии пролежали в больнице. В таких случаях суды иногда отклоняют требования страховой. Иногда страховщики вместе с полисом подсовывают старый бланк «европротокола», который действителен лишь 15 дней. Тут можно доказать, что ввели в заблуждение, и не платить за аварию. Правильный ли у Вас бланк? Убедитесь.
В ряде случаев суды встают на сторону водителя, который смог представить доказательства того, что этот срок он пропустил по уважительной причине – например, по болезни. Хотя много случаев, когда суды всё равно ссылаются на то, что водителем нарушен регламент оформления «европротокола», и отказывают.
Выплаты по ОСАГО ограничены жёсткими сроками. У них есть 20 дней на выяснение всех обстоятельств ДТП. Если затянуть с компенсацией, пострадавший может потребовать процент от стоимости ремонта за каждый день задержки.