Восстановление ПТС и СТС
Здравствуйте. Мне нужна помощь в восстановлении ПТС и СТС на автомобиль после их кражи, будучи находясь проездом в другом городе далеко от дома. Обращение в полицию с заявлением о краже уже было. Но пока никаких справок нам не дали. Чтобы двигаться дальше нужно либо восстановить документы на машину либо получить какую-то справку из полиции с подтверждением причины отсутствия этих документов при возможной проверке по дороге.
При обращении в полицию мы написали объяснение с описанием случившегося и перечнем похищенного. Отдельно на имя прокурора района я написал просьбу о прекращении уголовного дела всвязи с незначительным ущербом в денежном эквиваленте. Больше никаких бумаг мы не получали и не писали.
Доброго времени суток Сергей!
При подаче заявления о хищении ПТС и СТС Вам обязаны были выдать в дежурной части полиции талон-уведомледние о принятии заявления. Однако в нем не указывается текст самого заявления, то есть из талона-уведомления не понятно с каким заявлением Вы обратились в правоохранительные органы. Я бы порекоменловал Вам попросить ксерокопию Вашего заявления о хищении указанных документов и попросить ее заверить.печатью ОВД. Кроме того, если у Вам будет браться объяснение (показания) то попросите это должностное лицо выдать Вам справку о том, что в ОВД проводится проверка по Вашему завлению о хищении у Вас документов и что Вы по этому делу признаны потерпевшим. Если возбуждено уголовное дело (что наиболее вероятно), то Вас должны признать потерпевшим. В этом случае выносится постановление о признании Вас потерпевшим, копию которого Вы имеете право получить. Попросите в постановлении о признании Вас потерпевшим подробно описать когда и какие документы у Вас были похищены, а так же заверить этот документ подписью и печатью.
Сергей, добрый день.
Вам в первую очередь нужно получить дубликат ПТС.
В силу приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»
10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:
подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях.
Для его получения Вы можете обратиться в любое подразделение РЭО ГИБДД, даже по месту Вашего нахождения за получением дубликата.
Предоставлять документ подтверждающий утрату или хищение ПТС Вам не нужно.
Как отмечено в приказе
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок, — решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.
За выдачу дубликата ПТС Вами уплачивается государственная пошлина, квитанция об оплате которой также предоставляется вместе с заявлением о выдаче дубликата ПТС.
Гос.пошлина за выдачу дубликата ПТС составляет 800 рублей.
За СТС — 500 рублей.
Одновременно с выдачей дубликата ПТС Вам выдается и СТС.
Связано это с тем, что при новый ПТС будет иметь другую серию и номер, а эти данные обязательно должны дублироваться в СТС.
Факт возбуждения уголовного дела, равно как и получение в рамках него постановления о признании Вас потерпевшим и справки о похищенном — не снимает с вас обязанности оформить ПТС и СТС.
Именно регистрационные документы Вы обязаны передать сотруднику ГИБДД по его требованию, как это от Вас требует ПДД. Ни какой из документов, полученных в рамках уголовного дела — не предполагает последующее исполнение обязанности по предъявлении их сотрудникам ГИБДД.
Таким образом, Вам в любом случае нужно обращаться в РЭО ГИБДД с заявлением о выдаче дубликата ПТС по месту Вашего нахождения.
В местное отделение ГИБДД по месту утраты ПТС и СТС Вы имеете право обратиться, однако время выдачи дубликата в ГИБДД может занять время до одного месяца в связи с необходимостью запросов в ГИБДД по месту регистрации Вашего автомобиля. Если Вас этот Вариант устраивает, то можете подать заявление о вызаче СТС и ПТС в месте Вашего нахождения. Если Вам необходимо продолжить ехать на автомобиле, я предложил Вам вариант какие документы Вам необходио иметь при себе при передвижении на автомобиле к месту Вашего жительства (регистрации автомобиля) и уже по прибытию к месту жительства, Вы подаете заявление о выдаче указанных документов, там поднимают документы (в том числе договор купли-продажи) и Вы в течении суток получаете новые ПТС и СТС.
Процессуальное решение об отказе в вобуждении уголовного дела не прокурор, а органы предварительного следствия и дознания. Так же есть 5состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ — хищение документов.
Так что состав преступления о хищении документов имеется.
Так же в соответствии с приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2018) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», при подаче письменного заявления Вам обязаны были выдать талон-уведомление о принятии заявления. Если Вам его не выдали, это является нарушением указанного выше приказа МВД.