Можно ли приватизировать квартиру раньше 5 лет?
Здравствуйте . Хотел узнать. Можно ли приватизиривоть квартиру раньше 5 лет ? Квартиру я получил 3 года назад .
, Руслан, г. Казань
Сергей Берестов
Здравствуйте, Руслан!
Если квартира находится у Вас в пользовании на условиях договора социального найма, то нет какого-либо срока. после истечения которого возможна её приватизация.
В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизировать жилое помещение можно независимо от срока, в течение которого гражданин занимает данное жилое помещение.
Если же речь идет о жилом помещении, которое предоставлено гражданину как сироте или ребенку, оставшемуся без попечения родителей, то приватизация возможна не ранее чем через 5 лет.