Как отстоять свои права в суде с иском по порядку регресса?

Добрый день. 06.06.2017 было ДТП, я виновник. ДТП незначительное, небольшая трещина на заднем бампере. По факту ущерб максимум на 7 тыс. руб. В день ДТП вызвали сотрудников ГАИ, нам сказали составлять самим извещение о ДТП , также звонили в мою страховую компанию "СОГЛАСИЕ" и в страховую потерпевшего "ИНГОСТРАХ". Обе СК сказали везти извещение в страховую виновника. Так и сделали. В течение нескольких часов с момента ДТП приехали со всеми документами в мою страховую и отдали извещение, где-то даже расписались (точно не помню где). Уточнили в страховой, нужно ли еще что-то, сказали нет и отпустили. Спустя 2 года моя страховая подала на меня в суд по ФЗ об ОСАГО Ст. 14 пункт "ж", что я якобы в течение 5 дней с момента ДТП не предоставила им извещение, хотя по факту отвели все документы в тот же день, при чем у меня было 2 свидетеля, которые были со мной в кабинете и видели, как у меня приняли извещение. Один из свидетелей-пострадавший. Как мне сейчас доказать свою невиновность, если в страховой никаких подтверждающих док-тов о принятии у меня извещения не дали. На тот момент я не знала, что это нужно обязательно у СК запрашивать, чтобы потом не дошло дело до суда. И сумму по калькуляции указали на 23 тыс.руб и прописаны такие повреждения, будто бы я пострадавшему пол кузова снесла. Приписали и брызговик, и стекло, и багажник...хотя у меня есть подтверждающие фото с датой происшествия, где видно, что поврежден только бампер.

, Анастасия, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут как минимум нужно видеть сам иск, ну и заявлять в суде об опросе свидетелей

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Суд уже был, его перенесли, чтобы можно было подготовиться к делу и привезти свидетелей. Один из свидетелей уже противоречит своим словам и говорит, что не ездил со мной. От слов следователя, свидетель просто боится каких-либо последствий, не хочет тратить свое время и просто доволен выплаченной ему суммой. Не понимаю одно, неужели так сложно сказать пару слов в подтверждение, что действительно там были. Тем более от него ничего большего не требуют.

Ну к сожалению это не к нам вопрос, а к свидетелю

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! пунтк «ж» ст.14 ФЗ № 40 «Об ОСАГО» утратил силу с 01.05.2019 года согласно внесенных изменений в данный закон.В связи с чем исковые требования СК к Вам незаконны.Кроме того если у Вас имеются доказательства что СК сфальсифицировала механические повреждения и завысила сумму ущерба вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением по данному факту.Полиция проведет проверку и примет решение о чем вас уведомят.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Я знаю, что этот пункт утратил свою силу с 01.05.2019. Я сообщила об этом судье на заседании и уточнила, что иск от 10.06.2019, то есть тогда, когда этот закон уже не действителен. На что мне был ответ от судьи: «Закон обратной силы не имеет и на момент ДТП этот закон действовал»