Могу ли получить гражданство РФ в данном случае?
-Могу ли получить гражданство РФ?
-Мне 17 лет, родилась в России,имею российское свидетельство о рождении,не пересекала границу,на данный момент окончила 11 классов школы. Родители граждане Грузии,гражданство РФ требуется для поступления в ВУЗ. Как я могу получить гражданство,если рождена здесь и представляюсь,как лицо без гражданства?
Здравствуйте. П. 'г', ч. 1, ст 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) «О гражданстве Российской Федерации, гласит что, что можно приобрести гражданство Российской Федерации по рождению, если:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
В таком случае, вам требуются документы от полномоченного органа иностранного государства, подтверждающие отсутствие у вас иного гражданства по рождению.
Это если они (родители) проживают, на териттори РФ