Как сохранить отсрочку от армии, если завалил вторую сессию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я сдал первую сессию, но с долгами. Пока закрывал долги первой сессии, вторую пропустил. Всё это время я числился студентом, благодоря деканату, но сейчас меня хотят отчислить. Как перевестить в другой вуз или перепоступить, чтобы отсрочка сохранилась. Спасибо!
Добрый день,
Хотят отчислить (не издан соответствующий приказ) — пока еще Вы студент данного ВУЗА и имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.
Для сохранения права на отсрочку от призыва на военную службу рекомендуется оформить перевод на тот же уровень образования, при условии что срок, на который предоставили отсрочку в организации, откуда переводитесь (1-й ВУЗ) не увеличивается или увеличивается максимум на один год.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).
Для перевода в другой ВУЗ нужно успешно сдать 1-ю сессию в 1-м ВУЗе.
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9).
С уважением,