Нарушает ли заказчик договор ГПХ в данном случае?
Доброго времени суток. В конце прошлого месяца был приглашен на работу в тепличный комплекс, на собеседовании объяснили, что в настоящее время на объекте ведется стройка, и первое время придется работать в "полевых" условиях, т.е. комфортные условия такие как: раздевалка, комната приема пищи/комната отдыха, душ - отсутствуют, предоставляется корпоративный транспорт до работы, в прочем к таким условиям претензий не возникло. Изначально заключили договор ГПХ, в котором прописано "Время оказания услуг с 9:00 до 17:00, ежедневно с понедельника по пятницу. При возникновении необходимости в услугах в несогласованное время, время оказания услуг не увеличивается, а корректируется, не ущемляя интересы и личное время исполнителя.", но на днях начальство изменило время работ мужского коллектива с 8:00 до 17:00, объясняя это тем, что мужчины обязаны работать 40 часов в неделю, а с учетом того что мы работаем с 9:00 до 17:00 + время на обед, мы не отрабатываем положенные часы. Сегодня я поднял этот вопрос, на что получил провокационный ответ - "Если не устраивает, можешь увольняться", за тем меня отправили к ген.директору, но там сотрудник отдела кадров и сотрудник службы безопасности так же устроили мне экзекуцию с явным намеком на то, что если меня не устраивают подобные изменения, то я вправе расторгнуть договор. Я пытался пояснить, что я был бы согласен с подобными условиями, если бы они были отражены в договоре и предлагал в качестве компромисса или доработать отведенный срок по расписанию указанному в настоящем договоре или же доплачивать за дополнительные часы, на что был получен отрицательный ответ и попросили завтра прийти подписать договор о расторжении. Веское ли это основание для похода в трудовую инспекцию или суд?