Признание сделки по франшизе недействительной
Можно ли при подаче искового заявления в суд о признании сделки недействительной одновременно указывать причины расторжения:
1. Не предоставление компанией сведений о технических недостатках продукта и невыполнение своих обязательств по договору, что противоречит принципу добросовестности.
2. Заключение договора не с юридическим, а физическим лицом, что противоречит закону.
Или п.2 можно привести в качестве аргумента во время судебного разбирательства?
Какие денежные средства я могу затребовать в иске для возвращения?
Добрый день
Нужно больше информации по вопросу — что за сделка, кто с кем заключил, на каких условиях? О чём сделка, что должно было быть исполнено по ней? Неплохо бы видеть сам договор.
Нужно понимать, что если в шапке договора написано «договор франшизы (коммерческой концессии)», то это ещё далеко не значит, что это в самом деле договор франшизы. Нужно изучать его конкретные условия
А какие были уплачены? За что?
Здравствуйте, Валерий!
при подаче искового заявления в судо признании сделки недействительной одновременно указывать причины расторжения
Немного неверно понимается ситуация. Вы говорите одновременно о расторжении договора и о признании его недействительным. Основания законом предусмотрены разные, последствия разные и сам порядок отличается.
Поэтому здесь нужно уточнить , с каким иском ВЫ хотите обратиться: за признанием сделки недействительной или за расторжением договора.
Не предоставление компанией сведений о технических недостатках продукта и невыполнение своих обязательств по договору, что противоречит принципу добросовестности.
Вот это - возможное основание для расторжения договора.
Заключение договора не с юридическим, а физическим лицом, что противоречит закону.
А с этим нужно разбираться. Не совсем понятно. почему договор не мог быть заключён с физическим лицом.
Нужно больше информации по договору, в том числе и для того, чтобы понять, какую сумму можно возвратить.
Я хочу обратиться (вернее у меня составлен иск) с признанием сделки недействительной
Основания для признания сделки недействительной предусмотрены статьями со 168 по 179 Гражданского Кодекса РФ. Вы на какое из оснований ссылаетесь в иске? Просто то, что Вы указали под цифрой — это неисполнение обязательств по договору- подвести под какое-либо из оснований недействительности сделки сложно.
Вот это могло бы явиться основанием, предусмотренным ст. 168 ГК РФ, но, как я уже сказала, непонятно, почему физическое лицо не могло быть стороной сделки и каким законом это запрещено именно для Вашего договора.
Заявлять все основания, которые Вы считаете нужными, надо в исковом заявлении. ПРи этом есть статья 39 ГПК РФ, которая позволяет ВАм в ходе судебного процесса изменить предмет или основание иска. То, о чём Вы задаёте вопрос, это основания иска. Вы можете изменить их и в процессе, но, опять же, письменно.