Можно ли переложить оплату транспортных расходов на ответчика?
Может-ли юрист просить оплатить транспортные расходы до подачи иска в суд.
Договор на оказание юр.услуг ИП редставительство в суде подписан.
Можно-ли переложить оплату транспортных расходов на ответчика?
Требуется подать иск на работодателя в суд, документы были подготовлены ранее. Юрист намекает чтобы я перевел ему деньги на карту для начала работы.
Здравствуйте, Александр!
Относительно возмещения транспортных расходов было дано разъяснение Верховным Судом Российской Федерации
14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Гриневич Анна.
Добрый день, Александр!
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах
Таким образом, взыскать с ответчика расходы, которые вы понесли при рассмотрении дела, вы сможете только если ваши исковые требования удовлетворят.
Здравствуйте, как я понимаю и вашего вопроса требования юриста не законны и не основаны на договоре и вы вправе требовать в соответствии со ст. 309 и 310 ГК РФ исполнения обязательств юр компанией.
Александр, добрый день.
Можете выложить сам договор?
Тут нужно смотреть определены ли им сроки оказания услуг и собственно говоря, что входит в саму услугу.
Если транспортные расходы не охватываются предметом договора — то у Вас есть все основания для отказа в их оплате.
Здесь применимо правило ст. 779 ГК РФ
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Таким образом, у Вас должны быть определены конкретные услуги за которые производится оплата.
При этом данные расходы, при заявлении в суде требования об их компенсации суд вполне может отнести к числу тех, которыми покрывалась стоимость оказания юридических услуг и отказать в их взыскании.
Обратите внимание на разъяснение данное в этой связи в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
15. Расходы представителя,необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети «Интернет», на мобильную связь, на отправку документов,не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ).
Конкретного перечня расходов, которые необходимы для оплаты юридических услуг не называется, что исходя из содержания договора предполагает включить туда любые расходы, а соответственно и транспортные, которые не подлежат возмещению.
Таким образом, тем более что оплата расходов производится юристу, не являющемуся стороной по договору Вы можете отказаться от их оплаты. поскольку в перспективе Вам их просто не возместят.
Относительно сроков — срок также должен быть оговорен в договоре.
Если срок подачи иска не определен — то Вы можете обратиться с письменным требованием, которым назначить срок исполнения.
При этом по смыслу ст. 314 ГК РФ и ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» назначив новый срок Вы можете установить его не более чем в 7 дней, при отказе исполнения в указанный срок или не подачу иска — Вы вправе отказаться от услуги и потребовать возврата оплаченной суммы.
Отказаться конечно можно скажите ему (юристу, что договором это не предусмотрено) и они затягивают подготовку и подачу документов и вы вправе взыскать с них неустойку за это.