Каковы основания для судебного приказа в данной ситуации?
Для взыскания с меня якобы имеющейся у меня задолженности управляющая компания обратилась в мировой суд и получила там судебный приказ на взыскание с меня этой якобы задолженности.
На каком основании она так поступила и почему не обратилась с судебным иском?
Спасибо Александр
Александр, добрый день!
После внесения уточнений Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года, коммунальщики могут пользоваться следующим порядком при работе с неплательщиками:
1.Спустя три месяца отсутствия выплат человеку отправляется уведомление о том, что у него существует долг. В уведомлении можно сделать пункт о том, что, если сумма не будет погашена в указанные сроки, к лицу будут применены меры в виде приостановления или отключения коммунальных услуг.
2.Если лицо не вняло доводам уведомления, направляется иск в мировой суд с приложением документов, подтверждающих обстоятельства дела.
3.Судебный орган принимает решение на основании предоставленных бумаг. Стороны дела на заседания не вызываются.
4.Решение будет принято спустя 5 дней.
5. Выдаётся судебный приказ.
Вы вправе в течении 15 дней после получения судебного приказа на руки, подать мировому судье заявление о его отмене, в самом заявлении достаточно указать «С судебным приказом №… от… не согласен, прошу отменить».
Скорее всего после этого УК подаст исковое заявление о рассмотрении данного спора в общем порядке, где вы сможете выразить свои возражения и предоставить доказательства отсутствия у вас спорной задолженности.
Удачи!