Выставят ли на торги мою квартиру при аресте?

в отношении меня имеется исполнительный лист суммой 150 тыс за кредитные долги. судебные приставы совершили арест квартиры. При этом у меня имеется официальный доход. Если арест квартиры уже произведен , означает ли это, что приставы могут выставить квартиру на торги . кроме этой квартиры в собственности имеется доля в другой однокомнатной квартире (1/4 часть). И вообще насколько законен арест квартиры приставами , учитывая что сумма долга 150тыс и до сих пор не был произведен арест заработной платы

Уточнение от клиента

если вдруг приставы решат выставить квартиру на торги, как я об этом узнаю?

, леонид, г. Магнитогорск
Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Арест на квартиру – строго регламентированная процедура, которая выражается в запрете на отчуждение имущества.
 Когда квартира под арестом, ее нельзя продать, подарить, оформить на нее ипотеку, заложить или иным образом осуществить отчуждение. Арестованная недвижимость «блокируется» путем внесения сведений об аресте в ЕГРН, в результате чего при попытке передать права на недвижимость третьим лицам заявители получают отказ регистратора.
 Эта мера позволяет обеспечить обязательства, возникшие у собственника, и исключить продажу недвижимости. Впоследствии, если обязательство не будет исполнено или долг не будет возвращен, на жилье обратят взыскание.

леонид
Клиент, г. Магнитогорск

Вас об этом известят.