Можно ли отменить решение суда о взыскании задолженности по кредиту?
Здравствуйте! По решеемю суда выплачиваю задолженость по кредиту как поручитель за ООО. Недавно узнала, что ООО исключен из списка ЕГРЮЛ. Можно ли отменить решение суда о взысканим
, Ирина, г. Северодвинск
Алиса Богословская
Здравствуйте, Ирина!
в соответствии с положением ст. 367 ГК РФ и сложившейся судебной практикой, ликвидация должника прекращает поручительство лишь в том случае, если кредитор не успел предъявить требование к поручителю до ликвидации должника.
Если требование предъявлено до внесения сведений в ЕГРЮЛ, то такое требование считается правомерным и подлежащим исполнению.
Ст. 367 ГК РФ
Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.