Как быть, если межевание участка проведено неправильно?

Здравствуйте,соседи провели межевание и даже не уведомили нас,зашли на нашу территорию.Теперь мы сделали межевание и нам не дают документы из-за того,что соседи оттяпали наш кусок,говорят обращайтесь в суд.Законно ли вообще соседи проводили свое межевание,как теперь быть??

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Межевание проводится путем выполнения кадастровых работ. По их результатам будут подготовлены документы, необходимые для кадастрового учета земельного участка.

По общему правилу межевание земельного участка, то есть кадастровые работы, может проводить кадастровый инженер (ч. 4 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности).
Для выполнения работ вам нужно заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером или организацией, в которой он является работником.

В результате межевания земельного участка (проведения кадастровых работ) составляется межевой план. На основании него вы сможете поставить участок на кадастровый учет или уточнить его границы (ст. 37 Закона о кадастровой деятельности, п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).

Кто и какие документы Вам не выдает?

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Кадастровые инженеры не дают наши документы, что мы провели межевание.Говорят нужно согласие соседей, хотя когда им проводили межевание им все документы дали

Вы можете проводить межевание своего земельного участка без согласия соседей…Соседи подписывают акт согласования местоположения границ земельного участка по окончании кадастровых работ.