Возмещение судебных расходов ответчиков, если оба иска были удовлетворены

Здравствуйте. Подали в суд на соседей по установлению смежной границы участка. До этого год пытались договориться с ними, не получилось. Они иск не признали, в процессе подали встречный. Суд шёл год. В итоге границы установили так, как мы хотели, и о чем пытались договориться до суда. Перед вынесением решения они уточнили свой иск, попросив установить границы так, как просили мы изначально. Суд удовлетворил оба иска. Возможно ли в таком случае не выплачивать их судебные расходы? Ведь суда можно было избежать, если бы не их упрямство.

, Татьяна, г. Хабаровск
Роман Минив
Юрист, г. Москва

если при исходном иске Вы не просили суд взыскать судебные издержки, то отдельным иском можете обратиться в суд для удовлетворения требований по взысканию таковых…

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
На свои издержки я подала и их удовлетворили. Меня интересует, если мои соседи подадут на меня о возмещении их издержек, как истцы по встречному иску, я должна буду возмещать их расходы?

нет, их требования удовлетворению подлежать не будут, так как их встречный иск фактически будет расценен как признание Ваших требований…