Каков порядок получения данного разрешения?
День добрый! У нас следующая ситуация, в 2014 построили и узаконили жилой дом(земля ИЖС) в то время техпаспортов не было, были техпланы и то и его в глаза не видели. Решили дом продать. Заказали техпаспорт в БТИ, приехал инженер, замерил, и по площади выходит куда больше чем зарегестрированно (посчитали гараж который ранее отказались считать+за это время пристроили котельную твердотопливную 6-7кв.м). Выдачу пока приостановил т.к. предпологаю, что рег.палата не пропустит. В БТИ говорят о том что нужно получить разрешение с архитектуры и дозаказать выезд на кадастровые работы. Вопрос как мне дальше действовать, каков порядок возможных действий? Каков порядок получения разрешения? Слышал, что еще через суд можно, каков порядок будет по данному пути?
Добрый день. Можно узаконить пристройки через суд, но для этого необходимо/:
— обратиться с заявлением на выдачу разрешения и получить отказ либо ничего не получить,
— провести строительную экспертизу.
Дмитрий!
Действительно, в соответствии с положениями ст. 14 Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15 государственный кадастровый учёт необходим, если произошло изменение основных характеристик объекта недвижимости, что и произошло в Вашем случае. Без этого с регистрацией перехода прав на объект недвижимости могут быть проблемы — покупатели должны чётко понимать — что именно они приобретают, а продавец должен представить документы, подтверждающие право собственности на реально существующий объект недвижимости. Теоретически можно попытаться решить эти вопросы через суд, но техническую сторону дела — кадастровый паспорт на фактический объект оформить всё равно необходимо.
Всего доброго!