Чем грозит запрос сведений о доходах ребенка от бывшего гражданского мужа?

Добрый день. С бывшим гражданским мужем не общаемся 5 лет, есть общий ребенок 6 лет, по документам он отец, выплачивает алименты по судебному решению. Работает он госсслужащим, на днях пришел от него запрос, составленный им же, отправленный заказным письмом с уведомлением на адрес, где я раньше была прописана. Родственники по глупости подписали уведомление и взяли письмо. Он в запросе просит предоставить следующую информацию за 2019 г. на ребенка: имеет ли счета в банках, если имеет то когда и сколько денежных средств на счетах на 1.07.2019, имеет ли собственность ребенок (машина, квартира, иная собственность), если имеет то просит предоставить копию данных свидетельств на эту собственность. был ли доход (страховые выплаты, доход от вкладов, если имеет, то сколько), где прописан ребенок, адрес и площадь данного помещения, имеет ли ребенок акции, ценные бумаги, если имеет то какой доход получила за 2018 год. Скажите, пожалуйста для чего может запрашиваться такая информация?.. Могу ли я оставить это письмо без ответа? в уведомлении подпись не моя, я там не прописана. Этот запрос напечатан на листе А4 и подписано им. Можно ли считать это официальным запросом?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. поскольку

  Работает он госсслужащим
 Скажите, пожалуйста для чего может запрашиваться такая информация?..

То действия отца вашего ребенка согласуются с Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции»Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

… Могу ли я оставить это письмо без ответа? в уведомлении подпись не моя, я там не прописана. Этот запрос напечатан на листе А4 и подписано им. Можно ли считать это официальным запросом?

вы имеете право не отвечать на такой запрос, но поскольку письмо имеет получателя (отметка о вручении), полагаю, необходимо в произвольной форме ему ответить.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Подобного рода информацию Вы можете не предоставлять отцу ребенка. Он обязан уплачивать алименты в процентном отношении от заработка, либо в твердой денежной сумме, то есть тем образом, который присудил ему суд. И наличие в собственности у ребенка какого-либо имущества не имеет значения для установленной обязанности по уплате алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Он уже 5 лет алименты платит, сейчас ему сведения понадобились, не пойму зачем…

Если же, как отметил коллега, отцу ребенка нужны подобного рода сведения для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своего ребенка, то опять-таки обязанности по предоставлению Вами такой информации у Вас нет. Он может только просить Вас о предоставлении этих сведений, а предоставлять ему такую информацию или нет — это уже Ваше решение. При этом, так как уведомление подписывали не Вы, а Ваши родственники, Вы вообще можете оставить этот «запрос» без внимания и ответа.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В таком письме-запросе не содержится мотив, по которому Ваш бывший муж лично, а не от имени какой-либо организации, истребует у Вас эти сведения в отношении ребенка. Поэтому, если хотите, можете игнорировать данное письмо, даже если бы Вы сами его получили. Кроме этого, такие сведения находятся в открытом доступе, и если постараться, их можно добыть без Вашего участия. Тем более иных объяснений от мужа не поступало ни по каких каналам связи.