Узнал о заседании мирового суда постфактум, как можно оспорить его решение?

Здравствуйте. Моя ситуация такова: я был в отъезде и получил повестку в мировой суд в качестве ответчика (дело об изменении порядка взыскания алиментов) лишь сегодня. Суд состоялся вчера в 12.00. Как я понимаю, мировой судья мог вынести решение и в моё отсутствие, не учитывая моего реального материальнонго положения (а оно имеет значение в контексте данного дела и мне важно убедить суд, что выплачивать 10250 твёрдой суммой при зарплате в 8000 я не особо смогу). Если решение уже вынесено, то когда его можно будет увидеть на сайте? (само дело я нашёл, отслеживаю его дввижение, но увидел лишь - Подготовка к судебному разбирательству 09.07.2019. И в какие сроки можно оспорить данное решение? Будет ли оспаривание решения происходить в той же инстанции или в районном суде или сразу же выйдет "на область"? Заранее спасибо за ответ

, Anton Iurchenko, г. Магнитогорск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

Если решение уже вынесено, то когда его можно будет увидеть на сайте?

Anton Iurchenko

Бывает, что и вовсе не выкладывают. Почтой обязаны выслать (ГПК РФ):

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

И в какие сроки можно оспорить данное решение?

Anton Iurchenko

В течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

Будет ли оспаривание решения происходить в той же инстанции или в районном суде

Anton Iurchenko

Обжалуете в районный суд (ст. 320.1 ГПК РФ).

Anton Iurchenko
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ!