Как можно оформить раздел ипотечной квартиры при разводе?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что говорит судебная практика о разделе ипотечной квартиры при разводе, в семье есть двое детей. Квартира в общей совместной собственности, материнский капитал не задействован.

, Алёна, г. Ногинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долги и имущество делятся поровну, как правило, с учетом статей 34-39 СК РФ. Об этом же и судебная практика говорит. Надо понимать имеются ли основания для отступления от принципа равенства. То есть возможно кто-то из супругов вложил личные средства в покупку?  Кто-то из супругов с детьми остается проживать в квартире?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алёна
Клиент, г. Ногинск
Спасибо, Елена!