Правомерность взысканий приставами с пенсии

Имеют ли право приставы снимать 2раза в месяц с пенсии по инвалидности и ещё с зарплаты ?и к кому обратится?

, наталья, г. Томск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Согласно ч.1,2 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. В силу ст. 101 указанного закона пенсия по инвалидности и заработная плата не относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Таким образом, судебный пристав вправе удерживать до 50% как из заработной платы, так и из пенсии по инвалидности.