Скажите, пожалуйста, как должно было происходить рассмотрение моей просьбы, в каком виде мы должны получить ответ?

Здравствуйте. Я подала директору школы письменное заявление о переводе ребёнка в другой класс месяц назад. Скажите, пожалуйста, как должно было происходить рассмотрение моей просьбы, в каком виде мы должны получить ответ?

, Елена, г. Бердск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Если речь идет о переводе ребенка из класса в класс в пределах одной образовательной организации, то порядок, предусмотренный Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 в данном случае не применим.

Здесь нужно руководствоваться внутренним локальным актом образовательной организации, который регламентирует такой перевод. Это компетенция образовательной организации. Возможно, в открытом доступе есть соответствующий акт школы.

Уточните, в каком образовательном учреждении учится ребенок, наименование школы?

По общему правилу, предусмотренному Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», определено, что

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Но, повторюсь, нужно знать школу, вероятно на сайте должен быть соответствующий нормативный акт, регламентирующий порядок перевода. Уточните этот момент…

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Полагаю, что согласно Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Директор в вашем случае должен на ваше письменное обращение вам же письменно и ответить о возможности или невозможности перевода ребенка в другой класс. Кроме того, предполагаю, что действия директора возможно так же в этом случае  отражены в Уставе школы. Скажу вам, что по сложившейся зачастую, практике директора школ обсуждают такой вопрос с родителями устно, не утруждаясь писать ответ. Поэтому рекомендую вам напомнить директору о наличии у него вашего заявления, чем поторопить его к даче вам ответа, что бы вы, как родитель понимали, как разрешилась ваша ситуация, и если решение вас не устроит, смогли предпринять дальнейшие действия…

Согласно вышеназванного закону Статья 10. Рассмотрение обращения 1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона

; Обращение  рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек

http://docs.cntd.ru/document/4...

от 3 февраля 2006 года N 21

Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений

Класс — группа обучающихся, как правило, одного возраста, осваивающих одну основную образовательную программу в соответствии с учебным планом общеобразовательного учреждения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в общеобразовательном учреждении должно быть принято свое внутренне положение о внутришкольном переводе, в силу Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Согласно такому положению, основаниями могут являться  рекомендации педагога-психолога, социального педагога, желание самого обучающегося либо его  родителей которое они выражают путем подачи заявления.

Оно должно быть рассмотрено на совете педагогов школы. который в свою очередь принимает решение на основании которого руководитель общеобразовательного учреждения выносит приказ о внутришкольном перевод, либо совет может отказать в этом, на что имеет полное право при наличии оснований для такого отказа.

О принятом решении и приказе, Вас обязаны уведомить персонально и в письменном виде.

Пример такого положения во вложении к ответу.