Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ через договор переуступки?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на налоговый вычет, если получила квартиру от мамы по договору уступки прав требования (деньги я не платила)? Она, в свою очередь, приобрела эту квартиру по ДДУ, и переуступка произошла до сдачи квартиры. В налоговой в вычете отказывают, ссылаясь на то, что мы взаимозависимые лица.
, Юлия, г. Химки
Добрый вечер.
Т.е. по сути договор уступки приравняли к договору купли-продажи? А как Вы прокомментируете письмо ФНС от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368@: запрет на предоставление имущественных налоговых вычетов, установленный пунктом 5 статьи 220 НК, касается случаев заключения договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества, сторонами в которых выступают взаимозависимые лица?
Если Вы предоставили все документы необходимые для предоставления имущественного налогового вычета, в частности передаточный акт, документ, подтверждающий расходы при перемене лиц в обязательстве, договор уступки зарегистрирован в Росреестре, то отказ налогового органа незаконен. Если же договор уступки безвозмездный, то отказ правомерен.
То есть, я так понял из вопроса его приравняли к договору дарения.