Можно ли разделить имущество, нажитое при совместном проживании?
Добрый день!Хотелось бы узнать о разделе совместно выплаченного кредита за две машины в процессе проживания вне брака,на протяжении 9 лет ,есть доказательство совместного проживания,ведения совместного бюджета,при разводе все имущество осталось у ответчика,есть ли возможность раздела пополам и выражения в денежном эквиваленте.
Добрый день, конечно Вы можете разделить имущество, для этого лило в добровольном порядке вы можете заключить соглашение о разделе через нотариуса. Вам понадобятся паспорта, свидетельство о расторжении брака и справка ( либо свидетельство о браке если оно осталось у вас на руках). В случае, если супруг не хочет в добровольном порядке, то можно разделить имущество в суде, для этого Вам нужно составить исковое заявление и подать его в суд
Ксения, здравствуйте!
Да, действительно, такая возможность есть. К вашим отношениям не применимы положения семейного законодательства, соответственно применяются нормы гражданского законодательства.
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Необходима подача искового заявления в суд, а далее нужно доказывать ваше участие в приобретении имущества.
Вы также вправе потребовать денежную компенсацию в связи с невозможностью владеть и пользоваться общим имуществом.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Извините, не увидела, что все было нажито вне брака. Тогда да, только судебный порядок раздела.