Можно ли понудить юридическое лицо к банкротству при наличии у физических лиц исполнительных листов?
Добрый день!
Нас несколько пострадавших от деятельности юридической компании (ООО). Имеются решения судов и исполнительные листы. Исполнительные производства прекращены в связи с отсутствием у должника счетов и имущества. Учредитель ООО и его ген. директор - одно и то же физическое лицо. Юр. лицо по адресу своей регистрации не находится.
Рассматривали вопрос об инициировании банкротства данного юр. лица, чтобы привлечь руководителя к субсидарной ответственности. Но это дорогостоящая процедура. Люди после того, как потеряли деньги после обращения к псевдо-юристам, не могут и боятся тратить еще большие деньги в процедуре банкротства.
Поэтому хотим попробовать процедуру понуждения должника к банкротству. Общая сумма долга превышает 300 000 рублей.
Возможно ли это сделать гражданам - физическим лицам и, если да, то в какой суд в данной ситуации следует обращаться, в суд общей юрисдикции или в арбитражный?
Возможно ли привлечь руководителя организации-должника к субсидарной ответственности вне процедуры банкротства?
Андрей, спасибо. Конкурсного управляющего все равно нужно нанимать? или Заявление о банкротстве может подать группа взыскателей самостоятельно?
В общем случае он нужен, но ненадолго поэтому больших расходов не должно быть.
Заявление взыскатели могут подать самостоятельно.