Как в данном случае предоставить документы в суд?

Добрый день! Такой вопрос. Суд принял частную жалобу, но отправил письмо, что необходимо представить дополнительные документы в срок до 15 числа. Я это письмо получила 19 числа. Как быть дальше?

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Если Вы не исполнили определение суда, а именно не представили указанные в определении суда дополнительные документы в установленный определением срок, в соответствии с действующим процессуальным законодательством, Частная жалоба возвращается Вам и считается не поданной.

Вам следует подготовить и подать новую частную жалобу. Если срок подачи частной жалобы истек, Вам следует подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. К ходатайству нужно будет приложиь документы, подтверждающие причины пропуска срока.

При этом следует иметь ввиду. что срок подачи частной жалобы будет восстановлен судом, если суд признает причины пропуска уважительными. Например, если Вы были в командировке и не имели возможности подать жалобу, или судебное письмо поступило на почту позднее 15 числа (эо подтверждается штемпелем на конверте), или  Вы поздно получили уведомление о судебном письме. То, что Вы не проживаете по месту регистрации и редко заглядываете в почтовый ящик, не будет являться уважительной причиной пропуска срока, поскольку в данном случае Вы несете риск несвоевременного получения юридически значимых сообщений.

С уважением, Екатерина Ивлиева.