Как в данном случае разрешить вопрос по ДТП?
Здравствуйте! Меня на днях сбила машина, меня признали виновным и выписали штраф. Вследствие стереса я сразу не обратил внимание на наличие видеоригестратора, как позже выяснилось он отсутствувал. Кроме штрафа мне придётся оплатить замену ло стекла. Можно ли в этом случае как то оспорить решение и не оплачивать ремонт?
В гражданском судопроизводстве каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).Если доказательств нет, то и наличие соответствующего условия вряд ли будет считаться доказанным.Не было и нет закона об обязательных видеорегистраторах в машинах обычных граждан, если вы хотите сослаться на этот факт при разбирательстве в суде.
Здравствуйте.
Владелец источника повышенной опасности которым является водитель отвечает за причиненный вред и в том случае, если его вина отсутствует в соответствии со ст 1079 ГК РФ. Если Вас признали виновным в нарушении ПДД это будет признано грубой неосторожностью с Вашей стороны, при таких обстоятельствах суд вправе снизить сумму возмещения, однако Вы все равно имеете право на компенсацию морального вреда. Таким образом Вы можете договориться с водителем используя эти положения закона — он ничего не требует от Вас а Вы не требуете возмещения морального вреда. Если договориться не получается можете заявить иск в суд, пошлиной он не облагается. Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)
Обращайтесь в личные сообщения стоимость зависит от объема необходимой Вам помощи.