В МФЦ требуют нотариально заверенное согласие супруга на покупку участка

Покупается заметный участок, у собственника. В МФЦ требуют НОТАРИАЛЬНО заверенное согласие супруга на покупку участка. Правомерны ли требования или нет и почему.

, гость, г. Челябинск

Добрый день. Согласие на покупку правомерно требуют. Так как в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, все имущество, которое приобретается в период брака, будет являться совместной собственностью, если иное не оговорено брачным договором.

ст. 35 СК РФ

п.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

гость
Клиент, г. Челябинск
Ольга, смущает что в статье 35 написано при распоряжении имуществом. А его ещё нет, мы хочет приобрести его. Как быть.

здесь идет не распоряжение, а «или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.»

Если у Вас покупка зем.участка у собственника, значит подлежит гос.регистрации. Поэтому и требуют согласие.