Как происходит установление факта ДТП в данном случае?

Добрый день, недавно произошло ДТП с участием двух водителей. Виновника привлекли к административной ответственности, благо у двоих водителей оказалась страховка, но сотрудник ГИББД неправильно составил трансологическую схему тем самым в страховке жертве отказали. Как возможно установить факт ДТП, если сотрудник составил схему неправильно?

, Магомед, г. Махачкала
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый  день! Советую обратиться с письменной претензией в адрес административного органа ГИБДД, чтобы рассмотрели вопрос о внесении изменений в схему. Если будет отказ, то можно обратиться в суд ссылаясь на ст. 264 ГПК РФ, согласно которой суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

При этом, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.