Могу ли я не пускать к нему его дружков?
Мой брат прописан на моей доле жилья .Его доля не оформлена.Он алкаголик.Могу ли я не пускать к нему его дружков?
Вы, как собственник своей доли, имеете полное право не пускать «дружков» Вашего брата, то есть распоряжаться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению. Так как Ваш брат имеет только право пользования и проживания на территории Вашей доли в недвижимости. Также в судебном порядке Вы можете снять брата с регистрационного учета.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» дает Вам такое право:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Здравствуйте Галина! В вашем случае вы вправе не пускать посторонних лиц на вашу долевую собственность, также по суду вы можете снять указанное лицо с регистрационного учета в том случае если добровольно ваш брат не согласится подать заявление на снятие с регистрационного учета. После снятия возможно выселение, в том числе при помощи сотрудников полиции. В соответствии с подпунктом е пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.