Правомерно ли требуют экспертизу проекта на здание, возведенное в 2017 году?
В 2013 году было выдано разрешение на строительство 2- х этажного здания
(магазин) с мансардой, введен в строй 2017году.
в июне 2019 года АРХНАДЗОР требует экспертизу проекта.
и считает что без экспертизы нельзя было выдавать разрешение.
Правомерноли требование?
Заранее благодарен за ответ.
, Харсмагомед, г. Кизляр
Сергей Баландин
Здравствуйте.
Условия, порядок и требования обязательного проведения экспертизы проектной документации для строительства объектов недвижимости изложены в ст.49 Градостроительного кодекса РФ. Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями указанной статьи по состоянию на 2013 год. Также рекомендовал бы направить в орган архнадзора запрос с просьбой указать конкретную нарушенную норму права. Удачи!