Нужно ли жене вступать в наследство после смерти мужа?
"Жена" - собственник дома, в котором сейчас проживает с двумя совершенолетними детьми. Умер "муж".
По закону, не важно кто собственник, имущество считается же - совместно нажитым. Нужно ли жене вступать в наследство этой 1/2 имущества?
Другой момент.
У умершего на тот момент была мать, которая являлась ближайшим родственником (ну так же как жена и дети), кто мог претендовать на эту 1/2. Мать умерла тоже через 3 месяца. Еще у умершего есть родной брат, который пытается претендовать на наследство по доверенности своей матери (точно не известно, какие документы есть у этого брата на руках. Знаем, что на момент жизни матери, от неё было заявление на желание вступить в наследство).
Есть ли у него теперь вообще такое право по закону? И на сколько ему это сложно будет всё сделать? Как со стороны жены можно максимально усложнить брату мужа этот процесс?
В целом, что бы Вы посоветовали делать "жене" на данный момент? Через неделю будет уже как пол года со дня смерти мужа.
Дети есть, но если они не будут претендовать на эту 1/2? И вообще если никто если не будет претендовать и ничего не делать, автоматически ничего не перейдет? Нужно обязательно идти к нотариусу или как?
К нотариусу ходили, у которого это дело находится. Он сказал, что ничего не нужно делать. А если этот брат будет что-то пробовать делать, то это только через суд и тогда нас уведомят. Но вот возникло подозрение в неправильном утверждении этого нотариуса, и вот я запутался из-за этого