Какова ответственность за поступление второй раз на бюджетную ординатуру?

Добрый день. Три года назад закончил ординатуру по диплому врач медико-профилактическое дело. Через год поступил на факультет Лечебное дело в другой вуз, в 2019 году закончил, получил диплом о высшем образовании. Сейчас решается вопрос о поступлении в ординатуру, и хочется узнать смогу ли я повторно поступить в ординатуру на бюджетной основе? И какая ответственность предусмотрена если это выяснится после поступления, в т.ч. в процессе обучения?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ординатура во второй раз возможна уже за Ваш счет.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

3) по программам ординатуры  — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

Если обнаружится данный факт (неважно по какой причине), то ВУЗ потребует возмещение соответствующих расходов (неосновательное обогащение с Вашей стороны, ст. 1102 ГК РФ).

С уважением,