Экстремальный долг по банковской карте
Здравствуйте!
Ситуация такая. Недавно я получил письмо-извещение от банка о досудебном взыскании задолженности по перерасходу средств по банковской карте. Ну то есть текст буквально гласил, что долг есть в такой-то сумме и нужно в течении пяти дней погасить. Для разъяснений приложили номер телефона специалиста.
Я, усомнившись в подлинности письма, вместо звонков по неизвестным номерам поехал сразу же в отделение банка. Показал письмо. Сотрудник банка подтвердила, что долг есть, но откуда он взялся, причины его возникновения мне никто не разъяснил.
Я зашел в онлайн-сервис банка и снова не увидел ВООБЩЕ никакой информации по задолженности. Ни один счет не был в минусе, нигде не фигурировала просрочка. Вообще нигде.
Я позвонил на горячую линию банка. В результате мне объяснили, что аж в 2016 году по моему карточному счету возник перерасход средств из-за отложенной авторизации платежа. По сей день на этот перерасход начислялись проценты. В конечном счете долг "… был заморожен… " (как мне объяснили по телефону) и вот теперь я должен выплатить конечную сумму, которая в 8 раз превышает исходную сумму перерасхода. На вопрос о том почему меня об этом никто не информировал, мне ответили, что в 2016 году мне была послана одна смс.
До всей этой истории, в 2018 году, я обращался в отделение этого банка с просьбой закрыть мне все карточные счета и все неиспользуемые карты воизбежании как раз такой ситуации. Мне оказали услугу ни словом не упомянув наличие долга.
Результатом моего общения со специалистом службы поддержки стало то, что мне дали телефон специалиста по досудебному взысканию задолженностей. Телефон не отвечает. Как и телефоны, предложенные мне в исходном письме.
Я понимаю принцип экстремального долга. Понимаю, что на него начисляются проценты. Понимаю почему. Но, вместе с тем, считаю, ситуацию, при которой меня никто не информировал о наличии задолженности и отсутствии у меня вообще каких бы то ни было инструментов для получения информации о ней, недопустимой. Так же мне кажется, что банк намеренно тянул время с целью увеличения суммы долга.
Имеет ли смысл в этой ситуации идти в суд и добиваться снятия (или частичного снятия) процентов и уплаты только суммы исходного долга? Удастся ли доказать вину банка в отсутствии должного информирования клиента о наличии задолженности?
В данном ситуации как ранее пояснял, что необходимо посмотреть условия договора, в том числе обязательства по оплате задолженности.
Есть вероятность, что срок давности могу истечь.
Важно знать, что в силу ст. 196,200 ГК РФ общий срок давности составляет 3 года, при этом он начинает течь с момента нарушения срока по оплате задолженности.