С какого времени начинается срок лишения водительского удостоверения?

Доброго времени суток подскажите пожалуйста С какого времени начинается срок лишения водительского удостоверения из лифана вовремя не задано либо понял знания либо как у меня получилось Она была утеряна вместе с остальными документами но потом по объявлению вернули я сдал позже получается его на четыре или пять месяцев Как мне быть в этой ситуации или есть какие-нибудь я не знаю правильные действия с точки зрения закона Возможно ли исправить ситуацию то есть вернуть водительское удостоверение с того момента С какого было вынесено постановление о лишении заранее благодарю Вас за ответ

, Владимир, г. Новосибирск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир!

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права (действующая редакция)

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов

Таким образом, срок исчисления лишения права управления ТС у Вас начался со дня подачи заявления об утере, и прекратился на 4-5 месяцев, то есть на тот срок, в течение которого Вы уклонились от сдачи водительского удостоверения. Продолжился срока исчисления лишения, со дня сдачи водительского удостоверения, после его находки.

Но здесь имеет значение, какие сведения имеются в ГИБДД о дате нахождения и возврата Вам утерянного вод удостоверения. Если Вы представили сведения, что Вам вернули вод удостоверение, например, вчера, и сегодня вы его сдаете, то исчисление срока лишения права управления ТС не прерывается.

Удачи Вам!