Какие права на собственность у отца и его второй жены?
Добрый день. Подскажите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
Отец с матерью владели имуществом. Мать умерла. Прошло время, сейчас отец пенсионер, собирается жениться на пенсионерке.
После регистрации их брака в случае смерти отца и отсутствия завещания:
1. Как будет разделено имущество, которое принадлежало отцу до регистрации брака?
2. Если вторая жена, являясь пенсионером, оформит иждевение (станет нетрудоспособной, маленькая пенсия и т.д.), то на какую часть имущества, которое принадлежало отцу до регистрации их брака, она может претендовать?
Спасибо!
Добрый день!
1. После регистрации брака в случае смерти отца и отсутствия завещания то имущество, которое принадлежало отцу до регистрации брака будет распределено между наследниками первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя)
2. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя происходит вместе и наравне с остальными наследниками, если не менее года до смерти наследодателя они находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.