Должны ли не члены СНТ платить членские взносы?

Здравствуйте! В 2012 году пришло заказное письмо на имя собственника участка от садового товарищества, в котором было уведомление об исключении из СНТ, подписанное председателем. После этого все имеющиеся долги на том момент были оплачены через банковский счет СНТ. Сейчас к нам обратился председатель садового товарищества (уже новый) и требует оплатить целевые взносы за все эти годы, ссылаясь на отсутствие упоминания об исключении в документах (ни света, ни воды, ни газа к участку не подведено). Хотя этим участком мы не пользовались все это время (владелец участка умер и участок был унаследован). Насколько правомерны требования председателя СНТ оплатить членские взносы при условии, что мы не состоим в сообществе, а, насколько мне известно, новые правила оплаты взносов нечленов СНТ вступили только с 1 января этого года?

, Марина, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! Неправомерны, если письмо об исключении прежнего собственника было подписано легитимным председателем СНТ, и процедура исключения бывшего собственника участка была соблюдена в соответствие с положениям устава СНТ.