Обязуют ли меня по суду оплачивать ремонт автомобиля по ДТП?
Здравствуйте, я хотел бы проконсультироваться по такому вопросу, я выезжал со стоянки задним ходом, другой водитель туда заезжал. произошло столкновение, я виноват, вызвали на место проишествия сотрудников гаи, они предложили нам составить европротокол, тем самым не проверив ни одного документа ни у меня ни у пострадавшего. мы его составили. и разьехались. На следущюий день, мне позвонил пострадавший и сказал, что у него просрочена страховка и предложил мне следущие действия; он этим днем делает страховку, и мы переписываем европротокол другим числом, а иначе, если я откажусь, сказал, что он подаст в суд и по суду я обязан буду оплатить ему ремонт его автомобиля. У меня с документами все в порядке, своевременно, ранее в дтп не участвовал. Как мне быть в этой ситуации и действительно ли я по суду буду оплачивать ему ремонт?
Добрый день! Вам нечего бояться, если у Вас все документы в порядке. И в суд подать может, но безрезультатно, т.к. Ваша ответственность застрахована перед третьими лицами. То что у него нет страховки это его зона ответственности, к которой вы не имеете никакого отношения. Все Ваши отношения поэтому случаю регулирует Ваша страховая компания, в которую должен обратиться пострадавший. В таких случаях рекомендую воспользоваться услугами специализированных фирм по составлению документов по ДТП.