Как общедолевую собственность перевести в личную?

Здравствуйте!

Наш дом и участок при нём поделены на две части. Каждая часть дома не зависима от другой — у каждой свой отдельный вход и свои коммуникации. По данным Росреестра в нашем доме как бы две квартиры, у каждой свой кадастровый номер, но в свидетельстве о праве собственности указаны 1/2 доли дома и 1/2 участка. То есть дом и участок в общедолевой собственности. Мы хотим перевести долевую собственность в единоличную. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы так сделать? И если да, то как это сделать — только через суд или можно соглашением содольщиков? А если через суд, то кто будет ответчиком?

, Вера Ивановна, г. Лиски
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Общая долевая собственность может быть разделена соглашением сособственников. В таком случае регистрация права собственности на отдельные помещения за каждым сособственником производится на основании данного соглашения. Однако для раздела дома и земельного участка существуют определенные условия и ограничения. Для выяснения этого вопроса, подготовки технического плана на помещения и межевого плана на делимый земельный участок  Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Очень странно, что квартиры в Росреестре значатся как отдельные объекты, а право на них зарегистрировано как на долевую собственность. Возьмите актуальные выписки из ЕГРН, возможно, сведения из свидетельств о регистрации не соответствуют действующим записям в реестре. Можете уточнить  причину таких разногласий в сведениях в Росреестре.

Вера Ивановна
Клиент, г. Лиски

Большое спасибо за ответ. Так и сделаем.