Как не платить долги за ЖКУ в проданной квартире, если она была продана без долгов?

Здравствуйте . Человек продал квартиру без задолженности по платежам , на что имеется справка из управляющей компании . Новый владелец не зарегистрирован на данной жилплощади , за услуги не платит. УК подала в суд на бывшего владельца , как на квартиросъёмщика , хоть ни кто на этой жилплощади не прописан . Суд постановил , выплатить долг по услугам ЖКХ тому , кто два года не является собственником данного жилья . Как избежать этого другим людям ?

, Александр, г. Сыктывкар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.
Вам необходимо отменить судебный приказ, на основании которого с вас пытаются взыскать с вас сумму долга. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Вам необходимо предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю (истцу), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (см. п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальному варианту ваших действий, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне с личным сообщением (кнопка «написать сообщение» ниже настоящей консультации).